Ingressa Coren

Para aproximar o futuro profissional dos assuntos relacionados à ética e à legislação, o Conselho Regional de Enfermagem de São Paulo criou o programa Ingressa Coren, no qual realiza palestras para estudantes do último ano da graduação e dos cursos técnico e auxiliar de Enfermagem. No programa são divulgadas a história do Sistema Cofen/Corens, sua finalidade, as atividades desenvolvidas pela Autarquia, pelos conselheiros, a estrutura física, a de recursos humanos e logísticos, entre outros temas.
Para agendar palestra, o coordenador do curso deverá entrar em contato pelo e-mail ingressa@coren-sp.gov.br.

 

Agenda de atividades do Ingressa Coren

 

DATA INSTITUIÇÃO CONSELHEIRO DESIGNADO HORÁRIO
03.10.18 Escola Natasha Franco Vieira

 Dorly Gonçalves

 Michelle Madeira

10h00

19h30

04.10.18 Unifesp 

 Ivete Trotti

 Ivete Trotti e Érica Chagas

 08h00

14h30

05.10.18 Escola Técnica Frei Galvão 09h00
05.10.18 Fundação Johnson Anderson Silva 10h00
 08.10.18 Sequencial Escola Técnica – Itaim Paulista

Josileide Bezerra

Érica França

Josileide Bezerra

08h00

14h00 

19h00  

08.10.18 Unitau Ivany Baptista 08h00
  09.10.18  Unesp Wilza Spiri 14h00
 09.10.18   Sequencial Escol Técnica – Brasilândia Josileide Bezerra 19h30 
10.10.18 Biotec Dorly Gonçalves

10h00

19h00 

  10.10.18 UNIP Chácara Santo Antônio 

Márcia Brito

08h00

14h30 

  11.10.18 Faculdade Ibirapuera   Márcia Brito  19h00
  15.10.18   Intesp   Josileide Bezerra

  09h00

  14h00

  19h30

 16.10.18  Escola Técnica Frei Galvão

 

08h00

16.10.18 Escola de Enfermagem Myrthes Silva

Dorly Gonçalves

Anderson Silva

08h00

19h00

17.10.18 Senac Jaú Anderson Silva

10h00

13h30

  18.10.18  Famerp  Clea Rodrigues 14h00
18.10.18 Universidade Municipal de São Caetano do Sul Érica Chagas 19h30
19.10.18 Colégio Athenas Michelle Madeira 19h30
22.10.18 UniLago São José do Rio Preto Clea Rodrigues 19h30 
22.10.18   Faculdade de Medicina do ABC Érica Chagas 08h00 
22.10.18 Sequencial Escola Técnica – Capão Redondo

Érica França

Josileide Bezerra

08h30

19h30

23.10.18 Escola de Enfermagem Myrthes Silva

Dorly Gonçalves

14h00

25.10.18 Sequencial Escola Técnica – Capão Redondo Michelle Madeira

08h30

14h30

19h30

 25.10.18

 SENAC Botucatu (Colação de Grau)

 –
26.10.18

ETEC Santa Bárbara

Anderson Silva 13h30
26.10.18 Intesp (Colação de Grau)   14h00
31.10.18 Escola Veleiros Érica França 10h00